Powered By Blogger

12 сентября 2014 г.

Принц Гарри открыл Invictus games в Лондоне

Сегодня  для принца Гарри Уэльского знаковый и торжественный вечер.
В парке Queen Elizabeth Olympic Park он открыл Invictus games. 








Наконец, после многомесячного планирования и подготовки состязания идейным вдохновителем которых, является его высочество стартовали.


Invictus Games  - это международные спортивные соревнования между солдатами (как женщинами, так и мужчинами) с тяжёлыми увечьями. Изначальная идея была по словам принца «украдена» у американцев. В прошлом году его высочество посетил США, где и подхватил идею. В США такого же плана соревнования называются Warrior games. Цель Invictus Games  -помочь солдатам-инвалидам через спортивные соревнования поднять дух и психологически побороть свою болезнь.


В этом году в Invictus Games  приняли участие 13 стран  - 400 спортсменов. Название Invictus Games взято из стихотворения Invictus Уильяма Эрнеста Хэнли. Invictus на латыни означает «непобедимый».

Мероприятие началось традиционно с исполнения гимна «Боже, храни Королеву». Далее Актёр Идрис Эльба прочитал стихотворение Invictus Уильяма Эрнеста Хэнли, перед тем команды вышли на поле.





Специально для Игр Крис Мартин (группа Coldplay) написал гимн, который исполнила Лора Райт.


Принц Гарри:


«На протяжении нескольких дней мы увидим, как благодаря Играм изменятся многие жизни. Мы увидим действительно потрясающие достижения. Для многих это станет началом главы их выздоровления. Каждый из них будет полностью отдаваться соревнованиям. В этот уикенд изменятся судьбы».


Эмблемой Игр является «I AM». Расшифровывается как « Я – хозяин своей судьбы, я капитан своей души» (I am the captain of my soul; I am the master of my fate)-строки из стихотворения.


Поддержать принц Гарри пришли брат принц Уильям и отец принц Чарльз, мачеха герцогиня Корнуолльская Камилла, а также кронпринц Дании Фредерик. Герцогиня Кэтрин, увы, быть не смогла, хотя и планировала. Её высочество всё ещё плохо себя чувствует.


Invictus games будут проходить в Лондоне с 10 по 14 сентября на разных спортивных площадках. Многие из них использовали для проведения летних Олимпийских игр в Лондоне в 2012 году. 


Принц Гарри и британская королевская семья будут не только зрителями и поддержкой команде Великобритания, но и сами примут участие в соревнованиях.
Кузина Гарри Зара Филипс будет участвовать в баскетбольном матче на инвалидных креслах вместе с Гарри.


По материалам
http://invictusgames.org/ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий