Powered By Blogger

9 сентября 2014 г.

Принцесса Хайя получила высшую награду Франции

На этих выходных её королевское высочество принцесса Хайя получила высшую награду Франции: Орден почётного легиона.
Принцесса Хайя - жена шейха Дубая Мохаммеда бин Рашида аль Мактума и сестра короля Иордании Абдаллы.



Почётную награду из рук министра иностранных дел Франции Лорана Фабюса принцесса получила за свои заслуги в области конного спорта. С 2006 года её высочество возглавляет Международную федерацию конного спорта.
Торжественная церемония прошла в нормандском городе Канн. В этом году международный чемпионат по конному спорту проходил именно в этом городе.
На ней присутствовало 100 гостей.

Месье Фабюс сказал: «Вы выдающаяся личность. Многие годы вы вдохновляете людей своей спортивной и гуманитарной деятельностью. Франция счастлива объявить Вас Офицером ордена почётного легиона». Также министр отметил заслуге принцессы в области благотворительности.

Её королевское высочество принцесса Хайя:

«Я принимаю этот орден от имени всех моих коллег в Федерации конного спорта и все, кто приложил усилия, чтобы мировой Чемпионат прошёл успешно в Нормандии, включая 3000 французов волонтёров и прекрасных людей этого региона, которые приняли чемпионат у себя на родине».

Отец принцессы покойный король Хуссейн был награждён большим крестом Ордена в 1967 году.
В декабре принцесса Хайя прекратить своё президентство, которое длится восемь лет. С 2007 года её высочество входить в состав Международного Олимпийского комитета.
Информация
Орден Почётного легиона (фр. Ordre national de la Légion d'honneur) — французский национальный орден (организация), учреждённый Наполеоном Бонапартом 19 мая 1802 года по примеру рыцарских орденов. Согласно кодексу Почётного легиона и воинской медали эта почётная организация обладает статусом и правами юридического лица. Принадлежность к ордену является высшим знаком отличия, почёта и официального признания особых заслуг во Франции. Приём в члены ордена осуществляется за выдающиеся военные или гражданские заслуги президентом Французской Республики, который является по должности Великим магистром (Grand maître) ордена. Почётный легион играет, таким образом, роль одной из важнейших институций французского государства и символов республики. За некоторыми исключениями, в орден не принимают посмертно. По утверждению генерала Де Голля, «Почётный легион — это сообщество элиты живых».Идея создания ордена Почётного легиона принадлежит Наполеону Бонапарту в его бытность Первым консулом Французской республики.



По материалам  

Комментариев нет:

Отправить комментарий