Powered By Blogger

18 сентября 2014 г.

Горько! Король Константин и королева Анна-Мария отмечают Золотую свадьбу

Немногим парам в современном мире удается отметить золотую свадьбу.
И всё - такие есть пары и среди монархов тоже, которым и не такие годовщины по плечу.
А из правила «Жениться по любви не может ни один король» есть и будут счастливые исключения и в 20, и в 21 веке. Что особенно приятно на фоне постоянных слухов о разводе то короля Хуан Карлоса и королевы Софии, то принца Чарльза и герцогини Камиллы.





Союз двух любящих сердец тогда ещё короля Греции Константина и принцессы Анны-Марии Датской ровно 50 лет назад осветило таинство венчания в Собор Благовещения Пресвятой Богородицы в Афинах.





Невесте, младшей дочери короля Дании Фредерика IX и королевы Ингрид, две недели назад исполнилось 18. Жених в марте 1964 года вступил на престол после смерти отца. На её высочестве был свадебный наряд дизайнера Йоргена Бендера и фамильная тиара (Khedive of Egypt Cartier tiara).


Впервые будущие супруги встретились в 1959 году, когда Анне-Марии было всего 13 лет. Кронпринц Константин сопровождал своих родителей короля Павла и королеву Фредерику в официальной поездке в Данию. Кузены в третьем колене сразу понравились друг другу, и уже через два года Константин объявил родителям, что женится на Анне-Марии.
В браке у пары родилось пятеро детей. Сейчас у них девять внуков.


принцесса Алексия (р. 10 июля 1965) С 9 июля 1999 года принцесса Алексия замужем за архитектором Карлосом Моралесом Квинтана (род.1970). У супругов есть четверо детей:
Арриетта Моралес (род.24 февраля 2002)
Ана Мария Моралес (род.15 мая 2003)
Карлос Моралес (род.30 июля 2005)
Амелия Моралес (род.26 октября 2007)

Павел, наследный принц Греческий (р.20 мая 1967). Женат на Мари-Шанталь Клэр Миллер с 1 июля 1995 года. У супругов есть пятеро детей, дочь и четыре сына
принцесса Мария-Олимпия (род.25 июля 1996)
принц Константин Алексиос (род.29 октября1998)
принц Ахилес-Андреас (род.12 августа 2000)
принц Одиссей-Кимон (род.17 сентября 2004)
принц Аристидис-Ставрос (род.29 июня 2008)

принц Николаос (р. 1 октября 1969) с 25 августа 2010 года женат на Татьяне Блатник. У супругов пока нет детей.

принцесса Теодора (р.9 июня 1983) 

принц Филиппос (р.26 апреля 1986).




К слову сказать, в мае  2013 года вслед за сыном Николаосом и его женой Татьяной, их величества переехали обратно в Грецию из Лондона.


Сейчас пара живёт в Порто Хели на острове Спецес.



Поздравить «золотую пару» приехали многочисленные королевские и не очень родственники и друзья. Всего около 100 человек.  Для самых близких друзей накануне 17 вечером состоялась вечеринка в районе музея Нового Акрополя.






 Утром 18 го числа вся семья присутствовала на благодарственной службе в Соборе Благовещения Пресвятой Богородицы в Афинах. Вечером был торжественный банкет в Yacht Clubs. 

Среди гостей кроме пятерых детей и их семей были: сёстры Анны-Марии – принцесса Бенедикте и королева Дании Маргрете, сёстры короля Константина –королева Испании София и принцесса Ирина, принц Майкл Греческий, принцесса Марина Греческая, экс-король Болгарии Симеон и экс-королева Болгарии Маргарита, графы Розенборги, кронпринц Сербии Александр и его супруга Катарина, Баттены, принц Хасан бин Талал с супругой принцессой Сарват, кронпринцесса Румынии Маргарита и её муж принц Раду, инфанта Елена Испанская (племянница), принцесса Александра Сайн-Виттгенштейн-Берлебург  (племянница) с мужем графом Джефферсоном.















С юбилеем свадьбы Ваши величества!


Комментариев нет:

Отправить комментарий